PROGRAMAÇÃO NATAL EM ESTRELA – 2018

23 nov | Sexta-feira

19h      1ª Sorteio da Estrela Premiada

19h30  Banda Abra Soul

Local: Calçadão da Rua Fernando Abott

 

 

27 nov | Terça-feira

20h      Caminhada pela Vida

Parceria com a Liga Feminina de Combate ao Câncer, em prol do Instituto do Câncer Infantil

 

 

30 nov | Sexta-feira                          

19h      About Owls & Folks

19h50 Coral da Apae Estrela

20h      Cerimônia de Abertura

20h30  Chegada do Papai Noel

21h      Guri de Uruguaiana

Animação Rádio do Vale AM 820

 

 

01 dez | Sábado

20h      Banda de Estrela / Roda de Chimarrão

Brinquedos Infláveis (gratuitos)

Realização: Associação de Moradores do Centro

Local: Calçadão da Rua Fernando Abott

 

18h      Quarteto de Sopros Fascínio

18h15  Igreja Assembleia de Deus

18h45  Igreja Rosa de Saron

19h15  Igreja Cristo Vive

19h45  Igreja Quadrangular

20h15  Igreja IADPUB

21h      Miria Guedes

22h      Marquinhos Gomes

 

 

02 dez | Domingo

10h      Arte na Escadaria
Local: Escadaria da Polar

 

 

20h      Show de Danças de Salão – My Way Cia de Danças

20h30 Espetáculo Teatral

Fadas e Duendes em Contos Natalinos

 

 

 

 

03 dez | Segunda-feira                     

20h      Natal das Crianças (Escolas de Ed. Infantil)

 

05 dez | Quarta-feira

20h      Janelas de Natal

Local: Em frente à Secretaria de Educação

 

 

06 dez | Quinta-feira

19h      Destaques Esportivos

20h      Banda Destaque Nacional

21h      Espetáculo Teatral Natal dos 4 Elementos

 

 

07/12  Sexta-feira

20h      Clary Costa & Trio

21h      Espetáculo Teatral Auto de Natal O Nascimento

 

21h      Caravana Luminosa

Local: Ruas da cidade

 

08 dez | Sábado

19h30  Banda Alpha Rock

21h      Stand Up Comedy Fabiano Cambota

– Show Viver Envelhece

 

 

09 dez | Domingo      

17h      Encontro de Orquestras do Vale – Musikanten Treffen

19h45min Lançamento da Campanha Amigo Apae

20h      Grupo de Danças Folclóricas Alemãs

21h      Rodrigo Soltton e Piano de Cristal

 

 

20h30  Show de Patinação Artística Soges

Local: Ginásio da Soges

 

 

10 dez | Segunda-feira                     

20h      Natal das Crianças (Escolas de Ed. Infantil)

 

 

11 dez | Terça-feira

20h      Noite Natalina

Escola Pedro Jorge Schmidt

Local: Distrito de Delfina

 

20h      Passeio Ciclístico de Natal

 

 

 

 

 

 

12 dez | Quarta-feira

19h30  Banda de Estrela

Local: Centro de Estrela

 

20h      Grupo Cantantes

21h      Orquestra da Ulbra e Soprano Suelen Mater

 

 

13 dez | Quinta-feira

20h      Fernando Graciola & Trio

21h      Orquestra Jovem de Lajeado

 

 

14 dez |Sexta-feira

13h30  Festa de Encerramento do Gracie – Animação Banda Horus

19h      Kelly Carvalho e Convidados

20h      Banda  Dona Matilde

21h      Vocal em Cena

 

15 dez | Sábado

20h      Festa de Natal do Projeto Estrelas do Futuro

Local: Ginásio do Atlântico de Costão

Informações com Gilberto Gewehr (51) 99764-2951

 

20h      Marcelo Fortes Jazz Trio

20h30 Show de Danças de Salão – My Way Cia de Danças

21h      Renato Borghetti e Banda

 

 

16 dez | Domingo

8h às 18h 2º Estrela Car Classics

16h      Banda Linck

17h      Rebobinados

18h      Balaio de Gato

19h      Hello Ms Take

20h      Vôo Noturno

21h      Ultramen

Animação Rádio Studio FM

 

20h      XIV Concerto de Natal – Coro do Núcleo Cultural de Estrela

Local: Igreja Matriz Santo Antônio

 

17 dez | Segunda-feira

19h      Natal do Casarão

Exposição, desfile e show

Local: Casarão – Rua Marechal Floriano, 205

 

20h      Banda de Estrela

21h      Grupo Instrumental C. Vidal de Negreiros

Local: Calçadão da Rua Fernando Abott

 

 

 

 

18 dez | Terça-feira

19h      Espetáculo de Danças O Mundo que eu vi

19h30  Coral do Núcleo Cultural de Estrela

20h      Família Cowboy Olá

21h      Orquestra do Colégio Martin Luther

 

 

19 dez | Quarta-feira

19h      Quarteto de Sopros Fascínio

20h      Grupo de Escaletas do Núcleo Cultural

20h30 Os Peraltas

 

 

20 dez | Quinta-feira

19h      Banda Junipero

20h      Banda CB4

21h      Banda Dorsia

 

 

21 dez | Sexta-feira

20h30  Culto Ecumênico

Participação: Igrejas Católica e Luterana

21h      Show Padre Alessandro Campos

 

 

22 dez | Sábado        

18h      Banda de Estrela

Presença do Papai Noel

Local: Centro de Estrela

 

19h      Lucas Piccinini e Conjunto

20h30  Apresentação CTG Raça Gaudéria

21h      Cesar Oliveira e Rogério Melo

 

 

23 dez | Domingo

20h      Espetáculo Teatral A Fantástica Fábrica do Noel

21h      Espetáculo Teatral Folia dos Reis – Grupo Mototóti

 

 

25 dez | Terça-feira

19h      Quarteto de Sopros Fascínio

20h      Carol e Beto & Banda

21h      Banda Eletro Rádio

 

 

26 dez | Quarta-feira

20h      Espetáculo Teatral A Fantástica Fábrica do Noel

21h      Espetáculo Musical Cantando a Gente se Entende

 

 

27 dez |Quinta-feira

20h      Banda Apple

21h      Wilceu Pause & Banda

 

28 dez | Sexta-feira

19h      Banda Nobelle

20h      Banda Liverpool

21h      2º Sorteio da Estrela Premiada

21h30  Rosa Tattooada

Animação Rádio Sorriso FM

 

29 dez | Sábado        

19h30 Cássio Santos & Gang Sertaneja                                

21h      Eder e Emerson – Sertanejo Universitário

 

 

INFORMAÇÕES ADICIONAIS ATUALIZADAS

 

Parque Princesa do Vale

 

Papai Noel

Diariamente a partir das 20h

 

Praça de alimentação

Diariamente

 

Traga sua cadeira

 

Bicicleta Trenó

Diariamente a partir das 20h

(Ingresso no local)

 

—————————

 

Passeio de Smelito

Embarque e desembarque em frente a Praça Menna Barreto

De quarta-feira a domingo, das 20h às 22h30min

 

—————————

 

Calçadão da Rua Fernando Abott

Show Passeio das Luzes Dançantes

Diariamente às 21h e 22h

 

1/12, das 17h às 20h – Balão com Voo Cativo (sobre o Parque)

Ingressos à venda pelo Facebook@OFFaventura2016

 

Baixe o aplicativo: Natal Estrela e confira os pontos gastronômicos da cidade

 

www.natalestrela.com.br

facebook.com/natalemestrela

twitter.com/NatalEmEstrela

instagram.com/natalemestrela